Wir bringen anspruchsvolle Kunden und hochqualifizierte Experten zusammen.

Das Team

Thomas Halbauer – Unternehmensgründer und Geschäftsführer

  • Studium der Wirtschaftswissenschaften an der Universität Stuttgart–Hohenheim
  • 15 Jahre Berufserfahrung als Key Account Manager in verschiedenen Branchen sowie als Mitglied der Geschäftsführung bei einem mittelständischen IT–Dienstleistungsunternehmen
  • 2008 Gründung der Halbauer GmbH Expert Management

„In meiner Zeit als Geschäftsführer eines IT-Unternehmens konnte ich selbst miterleben, welche Schwierigkeiten bei der Zusammenarbeit mit externen Dienstleistern auftauchen. Diese Erfahrungen, die ich dabei machte, waren die beste Grundlage, für die Gründung meiner eigenen Firma.

Die GmbH wuchs langsam, aber stetig. Mittlerweile haben wir eine Datenbank, die 19.000 Experten umfasst, und einen festen Kundenstamm, der regelmäßig spannende und anspruchsvolle Projekte zu besetzen hat. Wir achten besonders darauf, dass  Spezialisten sowie Unternehmensvertreter einen persönlichen Ansprechpartner haben und kümmern uns auch während der Projekteinsätze darum, dass beide Seiten zufrieden mit der Projektdurchführung sind. Eine langjährige, erfolgreiche und vertrauensvolle Beziehung mit Experten und Unternehmen ist meiner Meinung nach der Schlüssel zum Erfolg.

Mein Ziel ist es, dass Kunden und Experten nicht nur Nummern in der Datenbank sind. Obwohl es in der Branche manchmal sehr hart zugeht, darf der Vermittlungsprozess nicht an Menschlichkeit verlieren. Denn die Menschen sind das Wichtigste bei unserer Arbeit.“


Momentan sind ca. 60 unserer Mitarbeiter bei Kunden im Einsatz. In den Bereichen Accounting, Recruiting, Kundenaquise und Öffentlichkeitsarbeit / Kommunikation stehen diese Mitarbeiter für Ihre Anfragen zur Verfügung:

Thomas Schmeiser

Key Account Manager
t.schmeiser@halbauer-gmbh.de

Senol Karabulut

Key Account Manager
s.karabulut@halbauer-gmbh.de

Christian Jorde

Recruiter
c.jorde@halbauer-gmbh.de

Imke Anders

Recruiterin
i.anders@halbauer-gmbh.de

Ute Treiber

Recruiterin
u.treiber@halbauer-gmbh.de

Kathrin Köhler

Vertriebsassistenz
k.koehler@halbauer-gmbh.de

Elisabeth Franke

Communications
e.franke@halbauer-gmbh.de